Freitag, 23.06.2017
08:00 - 10:00 Uhr

Raum: Kameha Universal

Hauptthema 3
Kiefergelenkchirurgie I

Vorsitz: Vorsitz: Reich, R. (Bonn)

08:00 - 10:00 Uhr

AOCMF Symposium: The Role of TMJ Surgery in Facial Asymmetry

08:00 - 08:05

Introduction
Reich, Rudolf (Bonn)

08:05 - 09:10

TMJ and orthognathic surgery concepts for condylar resorption
Wolford, Larry (Dallas), distinguished guest speaker

09:10 - 09:20

Discussion

09:20 - 09:35

Indication for surgery? – Diagnostic workflow in condylar resorption
Teschke, Markus (Bonn)

09:35 - 09:40

Discussion

09:40 - 10:00

Open questions in TMJ related facial growth disturbances
Reich, Rudolf (Bonn)

10:00 - 10:05

Discussion
10:05 - 10:30
Kaffeepause in der Industrieausstellung

 

Freitag, 23.06.2017
08:00 - 08:30 Uhr

Raum: Grand Event

DÖSAK Vortrag
Aktuelle Studienprojekte und Aktivitäten des DÖSAK

Frerich, Bernhard (Rostock)

 

Freitag, 23.06.2017
08:30 - 10:00 Uhr

Raum: Grand Event

Programm der Sektion BV I

Vorsitz: Bonsmann, M. (Düsseldorf); Kettner, R. (Aachen)

08:30 - 09:10

Hauptvortrag
Kiefer – Der spezielle Knochen
Grundsätze für die erfolgreiche Implantation
Nelson, Katja (Berlin)

09:10 - 09:20

Lingual Unterschnitte im Unterkiefer – Eine morphologische Studie mittels DVT und Querschnittsanalyse
Kreppel, Matthias; Zöller, J. E.; Nickenig, H. J. (Köln)

09:20 - 09:30

3D Analyse der Korrelation von mandibulärer Morphologie in der Molarenregion und der Lage von Weisheitszähnen
Pauli, Klaudio; Meier, M.; Aburas, S.; Schabel, C.; Frank, W.; Sutter, W.; Forster, V.; Schreiner-Tiefenbacher, B.; Turhani, D. (Krems)

09:30 - 09:40

Totale Oberkieferkammrekonstruktion mit Knochen der Tabula externa und anschließender Implantatversorgung – Eine Falldarstellung
Kinzel, Robert (Greifswald)

09:40 - 09:50

Quantifizierung von Metallartefakten durch dentale Implantate im DVT – Eine in vitro Untersuchung
Schöllchen, Maximilian; Rendenbach, C.; Gauer, T.; Fiehler, J.; Sedlacik, J.; Heiland, M.; Smeets, R.; Assaf, A.; Siemonsen, S.; Semmusch, J. (Hamburg)

10:00 - 10:30
Kaffeepause in der Industrieausstellung

 

Freitag, 23.06.2017
08:30 - 10:00 Uhr

Raum: Kameha Spirit

Freie Themen V

Vorsitz: Kübler, N. (Düsseldorf); Wiltfang, J. (Kiel)

08:30 - 08:40

DOC-Score – Klassifikationssystem zur in vivo Diagnosestellung von Plattenepithelkarzinomen der Mundhöhle mittels Konfokaler Laser Endomikroskopie
Oetter, Nicolai; Knipfer, C.; Rohde, M.; von Wilmowsky, C.; Maier, A.; Brunner, K.; Adler, W.; Nerumann, H.; Neukam, F. W.; Stelzle, F. (Erlangen)

08:40 - 08:50

Kombiniert endoskopisch-chirurgische Sanierung der intraglandulären Sialolithiasis der Glandula submandibularis
Lommen, Julian; Holtmann, H.; Kübler, N.; Depprich, R.; Rothamel, D.; Singh, D.; Naujoks, C.; Sproll, C. (Düsseldorf)

08:50 - 09:00

Korrelation des Tumorvolumens mit dem T-Stadium bei dem Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle
Kargus, Steffen; Horn, D.; Kühle, R.; Freier, K.; Hoffmann, J.; Freudlsperger, C. (Heidelberg)

09:00 - 09:10

Osteogenic Differentiation of third molar tooth Derived Mesenchymal Stem Cells on natural resin using BMP2
Bayat, Mohammad; Bahrami, N.; Bayat, H.; Shojaee, S.; Mohamadnia, A. (Teheran)

09:10 - 09:20

Was tun zur Prophylaxe und Behandlung von dentoalveolären Nachblutungen antikoagulierter Patienten?
Holtmann, Henrik; Kübler, N.; Igelbrink, S. (Düsseldorf)

09:20 - 09:30

Sphingomyelinaseaktivität in humanen Plattenepithelkarzinomen des Kopf-Halsbereichs
Gerle, Mirko; Reimers, B.; Chu, H.; Açil, Y.; Röcken, C.; Böger, C.; Glüer, C. C.; Wiltfang, J.; Peñate Medina, T.; Peñate Medina, O. (Kiel)

09:30 - 09:40

Anatomische 3D-Evaluation von Tumorrezidiven nach Resektion und adjuvanter Strahlentherapie oraler Plattenepithelkarzinome
Bittermann, Gido; Thoenissen, P.; Schwarz, S.; Schmelzeisen, R. (Freiburg)

09:40 - 09:50

Three-dimensional fracture pattern analysis of the Obwegeser-Dal Pont bilateral sagittal split osteotomy
Dreiseidler, Timo; Bergmann, J.; Zirk, M.; Kreppel, M.; Zöller, J. E. (Köln)

09:50 - 10:00

Die odontogene Sinusitis – Retrospektive Untersuchung von 121 konsekutiven Fällen
Zirk, Matthias; Buller, J.; Dreiseidler, T.; Kreppel, M.; Zöller, J. E. (Köln)

10:00 - 10:30
Kaffeepause in der Industrieausstellung

 

Freitag, 23.06.2017
10:30 - 12:00 Uhr

Raum: Kameha Universal

Hauptthema 3
Kiefergelenkchirurgie II

Vorsitz: Reich, R. (Bonn); Kleinheinz, J. (Münster); Teschke, M. (Bonn)

10:30 - 10:40

Langzeitergebnisse nach chirurgischer Therapie der degenerativen Kiefergelenkerkrankung
Teschke, Marcus; Wilms, C.; Heim, N.; Wiedemeyer, V.; Schön, A.; Reich, R. (Bonn)

10:40 - 10:50

Risiken und Komplikationen bei offenen Zugängen zum Kiefergelenk – Eine prospektive Follow-up Studie zum Vergleich eines modifizierten retroaurikulären Zugangs mit Varianten des präaurikulären Zugangs
Fischer, Ingo; Liese, M.; Ziebart, T.; Heymann, P.; Kolk, A.; Neff, A. (Marburg)

10:50 - 11:00

Endoprothetischer Kiefergelenkersatz
Jung, Susanne; Kleinheinz, J. (Münster)

11:00 - 11:10

Kiefergelenkersatz durch neuartige Zirkonimplantate
Umstadt, Horst; Lemound, J. (Hannover)

11:10 - 11:20

Patientenspezifischer Kiefergelenksersatz: Erfahrungen
Gander, Thomas; Bredell, M.; Essig, H.; Schumann, P.; Wagner, M.; Zweifel, D.; Rücker, M. (Zürich)

11:20 - 11:30

Langzeitergebnisse nach chirurgischer Therapie der chronisch entzündlichen Kiefergelenkerkrankung
Teschke, Marcus; Wilms, C.; Heim, N.; Wiedemeyer, V.; Schön, A.; Reich, R. (Bonn)

11:30 - 11:40

Totaler Kiefergelenkersatz unter Anwendung intraoperativer Real-Time Navigation mit Navigationssplinten
Zimmerer, Rüdiger; Dittmann, J.; Korn, P.; Spalthoff, S.; Tavassol, F.; Gellrich, N.-C. (Hannover)

11:40 - 11:50

Patientenindividuelle Totalendoprothesen zur Kiefergelenksrekonstruktion
Smolka, Wenko; Ehrenfeld, M.; Cornelius, C. P. (München)

11:50 - 12:00

Beidseitige bilddatengestützte Kiefergelenksrekonstruktion und Wiederherstellung der unteren Gesichtspartie mit mikrochirurgischen Transplantaten nach schwerem Gesichtstrauma
Gudewer, Eva; Kos, M.; Dinu, C.; Li, L. (Oldenburg)

12:00 - 13:00
Mittagspause in der Industrieausstellung

 

Freitag, 23.06.2017
10:30 - 12:00 Uhr

Raum: Grand Event

Wissenschaftliches Programm der Sektion BV II

Vorsitz: Pistner, H. (Erfurt); Wunderlich, S. (Düsseldorf)

10:30 - 10:40

Vergleich von plastischen Deckungsmethoden nach Zahnextraktionen unter antiresorptiver Therapie – Eine prospektive, randomisierte, verblindete Machbarkeitsstudie
Ristow, Oliver; Bodem, J.; Berger, M.; Kargus, S.; Wessel, E.; Müller, M.; Engel, M.; Hoffmann, J.; Freudlsperger, C. (Heidelberg)

10:40 - 10:50

Differenzierte Darstellung und Abgrenzung ossärer Läsionen bei Medikamenten-Assoziierter Kiefernekrose (MRONJ) im 3 Tesla-MRT und Retrospektive Analyse und Auswertung einer radiologisch messbaren PA- Spalterweiterung anhand von PSA-Aufnahmen bei Patienten mit Medikamenten-assoziierter Osteonekrose des Kiefers (MRONJ)
Assaf, Alexandre T.; Schöllchen, M.; Semmusch, J.; Smeets, R.; Fiehler, J.; Friedrich, R. E.; Heiland, M.; Sedlacik, J.; Siemonsen, S. (Hamburg)

10:50 - 11:00

Denosumab-assoziierte Kiefernekrosen: Eine Sondergruppe innerhalb der Medikamenten-assoziierten Kiefernekrose?
Hoefert, Sebastian; Reinert, S. (Tübingen)

11:00 - 11:10

Die Rolle von Vitamin-D-Mangel bei Patienten mit antiresorptiver Medikation bei der Ausbildung von Osteonekrosen
Heim, Nils; Faron, A.; Wilms, C.; Teschke, M.; Martini, M.; Reich, R. (Bonn)

11:10 - 11:20

Ein innovatives Verfahren zur immunhistologischen Untersuchung der Mikrogefäßstruktur an nicht entkalkten Knochenschnitten des Beckenkamms
Steiniger, Birte S.; Stachniss, V. ; Wilhelmi, V.; Seiler, A.; Lampp, K.; Neff, A.; Guthe, M.; Lobachev, O. (Marburg)

11:20 - 11:30

Virtuelle Planung in der Dysgnathiechirurgie: Ein Vergleich der Präzision, Operationsdauer sowie der Behandlungskosten
Schneider, Daniel; Kämmerer, P. W.; Hennig, M.; Bschorer, M.; Schön, G.; Bschorer, R. (Schwerin)

11:30 - 11:40

Mobile Software zur Erfassung kindlicher Schädeldeformitäten
Wilbrand, Jan-Falco; Wilbrand, M.; Howaldt, H. P. (Gießen)

11:40 - 11:50

Risikofaktoren für postoperative Komplikationen nach autologen Knochentransplantationen im Rahmen der Kieferkammaugmentation
Wilde, Frank; Schramm, A.; Winter, K.; Mascha, F.; Sakkas, A. (Ulm)

11:50 - 12:00

Bone scraping – Minimalinvasive Kieferknochenaugmentation nach Trauma
Hofmann, Marvin; Ziebart, T.; Moll, C.; Heymann, Paul; Attrodt, A.; Neff, A. (Marburg)

12:00 - 13:00
Mittagspause in der Industrieausstellung

 

Freitag, 23.06.2017
10:30 - 12:00 Uhr

Raum: Kameha Spirit

Freie Themen VI

Vorsitz: Metelmann, H.-R. (Greifswald); Mohr, C. (Essen); Merholz, T. (Solingen)

10:30 - 10:40

Expression von Stammzellgenen in Leukoplakien der Mundhöhle: Mögliche Parameter zur Einschätzung des malignen Potentials der Präkanzerosen
Ries, Jutta; Wehrhan, F.; Brunner, K.; Siebolts, U.; Baran, C.; Agaimy, A.; Weber, M.; Neukam, F.; Wickenhauser, C.; Nkenke, E. (Erlangen)

10:40 - 10:50

Rolle von HIF-1 α bei der Glutaminolyse des Mundhöhlenkarzinoms
Eckert, Alexander; Pabst, U.; Rot, S.; Taubert, H.; Wichmann, H.; Schubert, J.; Bache, M.; Weinholdt, C.; Immel, U.; Große, I.; Vordermark, D. (Halle)

10:50 - 11:00

Patientenspezifische Rekonstruktionsplatten versus konventionelle Osteosynthese: Eine biomechanische in-vitro Untersuchung
Rendenbach, Carsten; Sellenschloh, K.; Gerbig, L.; Morlock, M.; Smeets, R.; Beck-Broichsitter, B.; Heiland, M.; Huber, G.; Hanken, H. (Hamburg)

11:00 - 11:10

Biologische Prädiktoren für die Radiosensitivität des Kopf-Hals-Karzinoms
Ettl, Tobias; Fiedler, M.; Weber, F.; Hautmann, M.; Klingelhöffer, C.; Reichert, T. (Regensburg)

11:10 - 11:20

Planung von Unterkieferrekonstruktionen mit Hilfe von statistischen Modellen zur Berechnung der Defektgeometrie
Raith, Stefan; Ayoub, N.; Steiner, T.; Hölzle, F.; Modabber, A. (Aachen)

11:20 - 11:30

Osteosynthese mit Platten- und Schrauben einer resorbierbaren Magnesiumlegierung am Modell der Kranioosteoplastik im Minischwein
Naujokat, Hendrik; Açil, Y.; Wiltfang, J. (Kiel)

11:30 - 11:40

Die PI3K/pAKT(Ser473) Expression ist mit der lymphogenen Metastasierung bei HPV positiven oropharyngealen Plattenepithelkarzinomen assoziiert
Horn, Dominik; Freudlsperger, C.; Hoffmann, J.; Hess, J.; Freier, K. (Heidelberg)

11:40 - 11:50

Reitverletzungen in der Mund-Kiefer und Gesichtschirurgie – Eine retrospektive Fallanalyse
Scholz, Johannes; Baum, S. H.; Pförtner, R.; Rieger, G.; Mohr, C. (Essen)

11:50 - 12:00

Die Prävalenz von Weisheitszähnen und ihre Retention – Eine bevölkerungsrepräsentative MRT-Studie
Kindler, Stefan; Schneider, P.; Koppe, T.; Albers, M.; Mksoud, M.; Hlady, S.; Seebauer, C.; Langner, S.; Metelmann, H.-R.; Ittermann,T.; Völzke, H. (Greifswald)

12:00 - 13:00
Mittagspause in der Industrieausstellung

 

Freitag, 23.06.2017
13:00 - 14:30 Uhr

Raum: Kameha Universal

Hauptthema 1
Diagnostik und Therapie von Hauttumoren im Kopf-Hals-Bereich, speziell Therapie des Basalzellkarzinoms, Session III

Vorsitz: Scheer, M. (Minden); Kreppel, M. (Köln)

13:00 - 13:10

Einflussfaktoren für Rezidive und Zweitkarzinome bei Patienten mit Basalzellkarzinomen – Muss bei R1- oder knapper Resektion nachreseziert werden?
Sagheb, Keyvan; Rahimi-Nedjat, R.; Hümmer, S.; Al-Nawas, B.; Walter, C. (Mainz)

13:10 - 13:20

Klinische und pathologische Parameter von Basalzellkarzinomen im Kopf- Halsbereich mit prädiktiver Bedeutung für die Rezidivwahrscheinlichkeit
Tröltzsch, Matthias; Probst, F. A.; Knösel, T.; Mast, G.; Ehrenfeld, M.; Otto, S. (München)

13:20 - 13:30

Kollagen basierte Regeneration eines Hautdefekts am Nasenflügel nach Resektion eines Malignen Melanoms
Teiler, Anna; Lorenz, J.; Sader, R.; Ghanaati, S. (Frankfurt am Main)

13:30 - 13:40

Neue Ansätze der onkoviralen Therapie inoperabler kutaner Plattenepithelkarzinome
Boskov, Marko; Haidari, S.; Per Sonne, H.; Wolff, K. D.; Kolk, A. (München)

13:40 - 13:50

Die Sentinel Node Lymphknoten Biopsie (SNLB) – Kann sie eine sichere Alternative zur selektiven Neck dissection sein und welcher Grad an Evidenz liegt vor?
Kühle, Reinald; Berger, M.; Kargus, S.; Ristow, O.; Freudlsperger, C.; Hoffmann, J.; Engel, M. (Heidelberg)

13:50 - 14:00

Adjuvante Radiatio bei kutanen Angiosarkomen der Kopf-Hals-Region – Effektivität in Abhängigkeit vom lokoregionären Metastasierungsrisiko
Gründahl, Jan; Klein, M.; Schulze, H. J.; Hallermann, C.; Wermker, K. (Münster)

14:00 - 14:10

Infiltration der Kinnhaut bei anterioren Karzinomen des Unterkiefers – Eine rekonstruktive Herausforderung
Voss, Pit; Metzger, M.; Bittermann, G.; Schmelzeisen, R. (Freiburg)

14:10 - 14:20

Second- look-Operationen bei zweifelhafter basaler R0-Resektion von bösartigen fazialen Hauttumoren
Tischendorf, Lutz (Halle)

14:20 - 14:30

Welche univariaten/multivariaten Korrelationen bestehen zwischen den Eigenschaften von Basalzellkarzinomen? Analyse von 222 Patienten mit insgesamt 344 im Kopf-Hals-Bereich diagnostizierten Basalzellkarzinomen
Fuhrmann, Vera; Singh, D.; Kübler, N.; Holtmann, H. (Düsseldorf)

14:30 - 15:00
Kaffeepause in der Industrieausstellung

 

Freitag, 23.06.2017
13:00 - 14:30 Uhr

Raum: Grand Event

Wissenschaftliches Programm der Sektion BV III

Vorsitz: Ulrich, H.-P. (Lübeck); Lange, T. (Mönchengladbach); Wahlmann, U. (Regensburg)

13:00 - 13:40

Hauptvortrag
Schmerztherapie
DSG meets DGMKG – Aspekte der multimodalen Schmerztherapie im Kiefer- und Gesichtsbereich
Wirz, Stefan (Bad Honnef)

13:40 - 13:50

Ein etwas anderer Gesichtsschmerz – Kann ein Zahnarzt Leben retten?
Goloborodko, Evgeny; Modabber, A.; Hölzle, F. (Aachen)

13:50 - 14:00

Behandlungsoption bei therapieresistenten CMD-Patienten
Schöne, Patrick; Kühn, C.; Rustemeyer, J. (Bremen)

14:00 - 14:10

Wundheilung nach Inzision oraler Schleimhaut mit einem 445nm Diodenlaser
Heymann, Paul; Ziebart, T.; Attrodt, A.; Moll, C.; Hofmann, M.; Wenzler, J. S.; Neff, A.; Braun, A. (Marburg)

14:10 - 14:20

Alternative Therapie des Frenulum tectolabiale mittels Er:YAG Laser anstelle konventioneller Therapiemaßnahmen – Fallvorstellung und Literaturübersicht
Kupilas, Florian J.; Schiller, M.; Timme, M.; Jung, S.; Kleinheinz, J. (Münster)

14:30 - 15:00
Kaffeepause in der Industrieausstellung

 

Freitag, 23.06.2017
13:00 - 14:30 Uhr

Raum: Kameha Spirit

Freie Themen VII

Vorsitz: Gellrich, N.-C. (Hannover); Neukam, F. (Erlangen), Müller-Richter, U. (Würzburg)

13:00 - 13:10

Die präoperative Plattenmodellation am „In-Office“- erstellten 3D-Modell als optimiertes Verfahren der Unterkieferrekonstruktion nach tumorbedingter Kontinuitätsresektion
Naros, Andreas; Tilsen, F.; Kiefer, H.; Krimmel, M.; Reinert, S.; Polligkeit, J. (Tübingen)

13:10 - 13:20

Die Auswirkung von Hypoxie auf die Proliferation und osteogene Differenzierung von porcinen Fettgewebsstammzellen und mesenchymalen Knochenmarksstammzellen im 2D- und 3D- Modell
Burian, Egon; Probst, F.; Ehrenfeld, M.; Otto, S. (München)

13:20 - 13:30

Exenteratio orbitae – Defektklassifikation und Rekonstruktionsalgorithmus
Koerdt, Steffen; Frohwitter, G.; Rommel, N.; Mücke, T.; Wolff, K. D.; Kesting, M. (München)

13:30 - 13:40

Optimierung eines Kollagen/Hydroxylapatit-Komposits für den Einsatz im Knochen Tissue Engineering
Schuster, Liane; Klein, C.; Graeve, T.; Reinert, S.; Alexander, D. (Tübingen)

13:40 - 13:50

Birinapant in der Therapie des oralen Plattenepithelkarzinoms
Brands, Roman C.; Hartmann, S.; Maurus, K.; Scheurer, M.; Linz, C.; Fuchs, A.; Seher, A.; Kübler, A.; Müller-Richter, U. (Würzburg)

13:50 - 14:00

Interdisziplinäre Therapie von arteriovenösen Malformationen der Kopf-Hals-Region mittels Embolisation und chirurgischer Resektion
Cetindis, Marcel; Ernemann, U.; Krimmel, M.; Reinert, S. (Tübingen)

14:00 - 14:10

Aussagekraft von MRT und Sonografie zur Beurteilung der Lautbildung an einem Normkollektiv
Kansy, Katinka; Shavlokhova, V.; Mistele, N.; Wohlfarth, M.; Hoffmann, J. (Heidelberg)

14:10 - 14:20

Otoplastik – Darstellung und Evaluation einer modifizierten Kombinationstechnik
Rutkowski, Rico; Schuster, M.; Podmelle, F. (Greifswald)

14:20 - 14:30

Evaluation der Plattenexpositionsrate nach alloplastischer Unterkieferrekonstruktion in Kombination mit Radialis- oder ALT-Transplantaten
Modabber, Ali; Gruichev, D.; Yovev, T.; Möhlhenrich, S. C.; Kniha, K.; Goloborodko, E.; Ayoub, N.; Steiner, T.; Lethaus, B.; Hölzle, F. (Aachen)

14:30 - 15:00
Kaffeepause in der Industrieausstellung

 

Freitag, 23.06.2017
15:00 - 15:50 Uhr

Raum: Kameha Universal

Hauptthema 4
Rekonstruktionen der Oberlippe und der Unterlippe II

Vorsitz: Hoffmann, J. (Heidelberg); Schultze-Mosgau, S. (Jena); Roldan, J. C. (Hamburg)

15:00 - 15:10 Uhr

Plastische Rekonstruktion von Ober- und Unterlippe nach Entfernung bösartiger Hauttumoren
Kaps, Kerstin (Gießen)

15:10 - 15:20

Postoperative Langzeitergebnisse zum Vergleich des Symmetrieverlaufs der Oberlippe beim Lippenverschluss nach Pfeiffer und Millard
Kauffmann, Philipp; Awondzeko, G.; Wiese, G. (Göttingen)

15:20 - 15:30

Die „Double Lip“: Ein Überblick über Ätiologie und Therapiemöglichkeiten
Tröltzsch, Matthias; Probst, F. A.; Ehrenfeld, M.; Bröcker, I. (München)

15:30 - 15:40

Herausforderung Hundebissverletzung
Eckert, Alexander; Keschke, C.; Reich, W.; Scheffler, B.; Heinzelmann, C. (Halle)

15:40 - 15:50

Lippenrekonstruktion nach Hundebissverletzung mit Verschiebelappen aus der Lippenschleimhaut
Mohammad, Haval; Fenske, F.; Gabbour, D.; Gerressen, C. I.; Noroozi, N.; Gerressen, M. (Zwickau)

 

Freitag, 23.06.2017
15:00 - 16:00 Uhr

Raum: Grand Event

Wissenschaftliches Programm der Sektion BV IV

Vorsitz: Wiegner, J.-U. (Saalfeld); Schneider, M. (Dresden); Gosau, M. (Nürnberg)

15:00 - 15:10

Wundheilungsstörungen der Entnahmestelle nach freiem Radialistransplantat. Die Kaltplasmaanwendung als neue Therapieoption. Ein Proof of Concept
Hartwig, Stefan; Doll, C.; Voss, J. O.; Hertel, M.; Preissner, S.; Raguse, J. D. (Berlin)

15:10 - 15:20

Metatypisches Basalzellkarzinom der Wange und der Lippen: Eine besondere chirurgische und rekonstruktive Herausforderung –  Ein Fallbericht
Pabst, Andreas; Mayer, A.; Klinghuber, M.; Köbel, M.; Castillo-Duque, J. C.; Werkmeister, R. (Koblenz)

15:20 - 15:30

Rejuvenation des Gesichtes mittels Filler und Botox – Behandlungsgrundlagen und Möglichkeiten anhand eines Fallberichtes
Kupilas, Florian J.; Jung, S.; Kleinheinz, J. (Münster)

15:30 - 15:40

Customized Bone Regeneration (CBR) – Ein neuer therapeutischer Ansatz zur Knochenregeneration
Seiler, Marcus (Filderstadt)

15:40 - 15:50

Zu klinischen Anwendung von kaltem physikalischem Plasma in der Onkologie – Eine Literaturrecherche
Schuster, Matthias; Rutkowski, R.; Seebauer, C.; Metelmann, H.-R. (Greifswald)

15:50 - 16:00

Crystal-Meth: Eine zunehmende Bedeutung für die MKG-Chirurgie? – Ein Fallbericht
Castillo Duque, Juan Carlos; Pabst, A.; Köbel M.; Mayer, A.; Klinghuber, M.; Werkmeister , R. (Koblenz)

 

Freitag, 23.06.2017
15:00 - 16:00 Uhr

Raum: Kameha Spirit

Hauptthema 3
Kiefergelenkchirurgie III

Vorsitz: Neff, A. (Marburg); Bschorer, R. (Schwerin); Klein, C. (Deggendorf)

15:00 - 15:10

Charakterisierung kiefergelenksnaher mesenchymaler Stromazellen aus gesundem und erkranktem Knochen
Teschke, Marcus; Randau, T.; Seitz, D.; Heim, N.; Reich, R. (Bonn)

15:10 - 15:20

Autolog-alloplastische Rekonstruktion der Fossa articularis bei knöchernen Gehörgangsdefekten nach Cholesteatomoperation: Erste Ergebnisse einer interdisziplinären MKG/HNO-Pilotstudie
Weiß, Rainer-Matthias; Neff, A. (Marburg)

15:20 - 15:30

Zur Effizienz der Gehörgangsdesinfektion bei offen gelenkchirurgischen Verfahren – Eine Pilotstudie
Neff, Andreas; Streubel, K.; Heymann, P.; Fischer, I.; Ziebart, T. (Marburg)

15:30 - 15:40

Immunhistochemische Untersuchungen zur Beteiligung des IGF-Systems an der Genese der Synovialen Chondromatose
Wilms, Christian; Heim, N.; Teschke, M.; Reich, R.; Götz, W. (Bonn)

15:40 - 15:50

Diagnose und Therapie der Diskusverlagerung
Jung, Susanne; Kleinheinz, J. (Münster)

15:50 - 16:00

Die All-in-one Kiefergelenkarthroskopie als minimalinvasive Therapie von Kiefergelenkerkrankungen
Wagner, Maximilian; Rücker, M.; Essig, H.; Gander, T. (Zürich)

16:30

Kongressausflug

 

Suche

Kongressanmeldung

Schnell und bequem online zum Kongress registrieren:

zur Kongressanmeldung

Programm (pdf)

Anzeige

Kongressagentur

boeld communication GmbH

Adlzreiterstr. 29 | 80337 München

+49 (0)89 18 90 46-0

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.bb-mc.com

Kongressort

Kameha Grand Hotel

Am Bonner Bogen 1
53227 Bonn

Deutschland